News

News

Season 2017 – 2018

July 2017
Festival des Nuits Musicales de Bazoches: Puccini’s la Bohème, Offenbach’s la Vie Parisienne , with Du Bout Des Doigts ensemble
see more

August 2017
Carmen, Bizet with Du Bout Des Doigts ensemble
see more

September 2017
Opéra National du Rhin
Orchestre Symphonique de Mulhouse
see more

October 2017
Opéra National du Rhin
Orchestre symphonique de Mulhouse
see more

November 2017
Sailor Moon, Palais des Congrès, Paris

December 2017
Sofia Radio Orchestra, Bulgaria
Orchestre National de Lille
see more

March 2018
Orchestre Régional de Normandie: Hoffmann’s tales
see more

May 2018
Du Bout Des Doigts ensemble, Florence, Italy
IWC, New York
see more

July 2018
festival Les nuits Musicales de Bazoches, with Du Bout Des Doigts ensemble
see more

 

 

 

in the past…

January 2017
2 to 15: Orchestre Régional de Normandie

February 2017

4: Orchestral Memories
see more
26 to 28: les Misérables
see more

March 2017
1 to 19: les Misérables
see more

April 2017
11 to 14 : San Francisco Opera

May 2017
St Petersburg, ensemble Du Bout Des Doigts

July 2017
20 to 23 : Festival des Nuits Musicales de Bazoches: la Bohème, la Vie Parisienne
see more

August 2017
19 : Carmen, Bizet
see more

 

 

2016

January
11, 12, 13: Orchestre Victor Hugo Franche Comté Besançon – Montbéliard

14: Orchestre Symphonique de Mulhouse

February
23, 25, 26:
Carmen Du Bout Des Doigts et l’Orchestre de Normandie

April
30: Airelle Besson et l’Orchestre de Normandie

June
6: Nogent sur Marne, 94
Dvorak, Symphonie du Nouveau Monde
Orchestre EDF

July
21 to 24: Festival des Nuits Musicales de Bazoches
21, 8.pm: les contes d’Hoffmann, Offenbach
23, 8pm: Cendrillon, Massenet
24, 3.30 pm: les contes d’Hoffmann, Offenbach
see more

29 and 30: Traviata, Verdi
see more

November 2016
17: opera’s arias and choirs
see more

December 2016
4 and 10:
Dallas Opera
see more
18: un conte de Noël
see more

 

 

2015

January
10 and 11 : Hoffmann’s Tales, Offenbach, Lardy, france
15 : Orchestre du CNSM de Paris

February and March 
Le pré aux Clercs, Herold, Opera Comique, Paris

June
le Guitarrero, Halevy, les Frivolites Parisiennes,
7 , St Dizier
14 , Theatre de la Porte St Martin, Paris

July
Festival des Nuits Musicales de Bazoches
Die Zauberflote, Mozart

October
croisière musicale avec l’ensemble Du Bout des Doigts

quinte et sensDecember
Accordés à 432 Hz, les artistes entrent en osmose avec les quatre éléments et les cinq sens…

18, 20h, église réformée de l’Etoile, avenue de la grande armée, Paris

20, 15h30, eglise de Bazoches, Nièvre
renseignements

 

 

 

 

2014

January
L’Opera Du Bout Des Doigts
11, 20h30, eglise reformee de l’Etoile, Paris

March and April
Doctor Atomic
Opera du Rhin, Strasbourg

May
Aladin et les 40 voleurs
Opera Comique, Paris

July
festival des Nuits Musicales de Bazoches
Tosca Du Bout Des Doigts
Tournee bourguignonne avec l’ensemble Du Bout Des Doigts et la chorale Quarre mi fa sol

November
Orchestre de Basse Normandie

December
Orchestre de Basse Normandie et Richard Galliano

 

2013

January

Nouvel An Russe
extraits d’opéras et mélodies slaves

12, 8.30pm, église réformée de l’étoile
56 avenue de la Grande-Armée, Paris 17e, métro Argentine
entrée libre

13, 4pm, Eglise de Bazoches, Bourgogne
renseignements et réservation

21, 8.30pm, Mairie du 8e arrondissement, Paris 8e
entrée libre

Urszula Cuvellier, soprano
Ani Sargsyan, mezzo-soprano
Slawomir Szychowiak, baryton

Chloé Ducray, harpe
Sandrine Ladjouzi Boscariol, flûtes
Jean-Christophe Grall, violon
Amélie Paradis, violon
Sylvie Carrasco, alto
Julien Grattard, violoncelle

Alexandra Cravero, direction et arrangements

February

1: St Jean de Maurienne
Carmen Du Bout Des Doigts
avec l’ensemble Du Bout Des Doigts

Reigen
Opéra en 1 acte de Philippe Boesman, livret de Luc Bondy d’après Der Reigen, pièce de théâtre d’Arthur Schnitzler.
Version de chambre de Fabrizio Cassol.

Tito Ceccherini, direction musicale
Alexandra Cravero, assistante à la direction musicale
Marguerite Borie, mise en scène
Darren Ross, chorégraphie et assistant à la mise en scène
Laurent Castaingt, scénographie et création lumière
Myriam Dogbé, assistante à la scénographie
Pieter Coene, costumes

Orchestre et solistes du CNSM de Paris
en savoir plus

March
La Muette de Portici

opéra en 5 actes de Daniel-François-Esprit Auber, sur un livret d’Eugène Scribe et Germain Delavigne, 1828

Alain Guingal, direction musicale
Alexandra Cravero, assistante à la direction musicale
Emma Dante, mise en scène
Orchestre et chœur de la Fondazione Petruzzelli, Bari, Italie
en savoir plus

27, 28, 29, Amiens
Colin-Maillard
Opérette de Hignard sur un livret de Jules Verne.

Alexandra Cravero, direction musicale
Charlotte Loriot, mise en scène
Léa Oberti, assistante à la mise en scène
Pierre Girod, direction du chant

Orchestre et solistes des Frivolités Parisiennes
en savoir plus

April, May
Les Pêcheurs de perles
Opéra en trois actes de Georges Bizet
Livret de Michel Carré et Eugène Cormon

Patrick Davin, direction musicale
Alexandra Cravero, assistante à la direction musicale
Vincent Boussard, mise en scène
Vincent Lemaire, décors
Christian Lacroix, costumes
Guido Levi, lumières

Chœurs de l’Opéra National du Rhin
Orchestre symphonique de Mulhouse
en savoir plus

June

7, la Filature de Mulhouse
Les Pêcheurs de perles
Opéra en trois actes de Georges Bizet
Livret de Michel Carré et Eugène Cormon

Alexandra Cravero, direction musicale
Vincent Boussard, mise en scène
Vincent Lemaire, décors
Christian Lacroix, costumes
Guido Levi, lumières

Chœurs de l’Opéra National du Rhin
Orchestre symphonique de Mulhouse
en savoir plus

15, 20h15, 214 rue La Fayette, Paris 10

Elisabeth Baz, soprano
Nana Sawauchi, soprano
Ook Chung, ténor
Marc Souchet, baryton
Marie Lussignol, commédienne
Jean -Christophe Grall, 1er violon
Amélie Paradis, 2nd violon
Matthieu Bauchat, alto
Julie Sevilla, violoncelle
Sylvain Courteix, contrebasse
Chloé Ducray, harpe
Sandrine Ladjouzi Boscariol, flûtes
Mathieu Franot, clarinettes
Manuel Marin, cor
Emmanuel Hollebeck, timbales et percussion
Alexandra Cravero, direction et arrangements
Julien Rouques, compositeur

July 17 to 19: Festival des Nuits Musicales de Bazoches

20 to 28: Tournée Bourguignonne
avec l’ensemble Du Bout des Doigts et la chorale Quarré mi fa sol

August

10 and 11, Montreuil sur Mer
Colin-Maillard
Opérette de Hignard sur un livret de Jules Verne.

Alexandra Cravero, direction musicale
Charlotte Loriot, mise en scène
Léa Oberti, assistante à la mise en scène
Pierre Girod, direction du chant

Orchestre et solistes des Frivolités Parisiennes
en savoir plus

October

27, Vivonne
« Viva Verdi »
Elodie HACHE, Soprano
Joëlle RALLET, Mezzo-Soprano
Hassen DOSS, Ténor
Henry RUNEY, BASSE
Alexandra CRAVERO, Chef d’Orchestre
L’Ensemble Du Bout des Doigts
au sein du festival Vienne en Voix

dimanche 15 décembre 2013, 15h, Eglise de Bazoches (Bourgogne)
25 artistes chantent le Requiem
extraits d’oratorio et messes de Bach, Verdi, Rossini, Duruflé
Requiem de Mozart
en savoir plus

vendredi 8 novembre 2013, 20h30, Théâtre Adyar, Paris
J’adore mourir
Léa Sarfati, soprano
Claudine Hunault, mise en scène
Alexandra Cravero, direction d’orchestre et arrangements
L’Ensemble Du Bout Des Doigts

vendredi 15 novembre 2013, 20h30, Hérouville
Orchestre Régional de Basse Normandie

dimanche 17 novembre 2013, 18h30, Bussy Sy Georges
Verdi Du Bout Des Doigts
En partenariat avec la chorale du conservatoire “En Plein Chant”

Valéria Altaver, soprano
Elise Bédenes, mezzo-Soprano
Sean Roh, ténor
Christian Rodrigue Moungoungou, baryton
l’ensemble Du Bout des Doigts
Alexandra Cravero, direction d’orchestre et arrangements
L’Ensemble Du Bout Des Doigts
information et réservation: 01.64.66.60.01

 

2012

Carmen Du Bout Des Doigts
avec l’ensemble Du Bout Des Doigts

18 mars 2012, 16h : Longjumeau, 91
1er avril 2012, 16h : le Diapason, St Marcellin, 38
21 avril 2012, 20h30 : le Langon, 85
22 avril 2012, 16h : Maillé, 85
14 juin 2012, 20h : le Zèbre de Belleville, Paris
17 juin 2012, 19h : théâtre Adyar, Paris
31 juillet 2012, 20h30 : théâtre du casino Lucien Barrière, Deauville
plus d’informations

Avril 2012
Alexandra Cravero sera chef assistante du maestro Patrick Davin sur la production “la Muette de Portici”, Auber, à l’Opéra Comique

13 mai 2012
L’opéra Du Bout Des Doigts
Bizet, Verdi, Mozart, Puccini
église réformée de l’étoile
56 avenue de la Grande-Armée, Paris 17e
métro Argentine/ entrée libre

Valeria Altaver, soprano
Daïa Durimel, mezzo-soprano
Yanis Desroc, contre-ténor
Sean Hyun-Jong Roh, ténor
olivier Ayault, baryton
Christian Rodrigue moungoungou, baryton

Chloé Ducray, harpe
Sandrine Ladjouzi Boscariol, flûtes
Mathieu Franot, clarinettes
David Galoustov, violon
Amélie Paradis, violon
Matthieu Bauchat, alto
Marlène Rivière, violoncelle
Cécile Grondard, contrebasse

Alexandra Cravero, direction et arrangements

Festival des Nuits Musicales de Bazoches avec l’ensemble Du Bout des Doigts

jeudi 19 juillet : 20h30, Autour de Puccini
vendredi 20 juillet : 20h30 le nozze di Figaro, d’après Mozart
Pour plus d’informations : cliquer ici

Tournée Bourguignonne
avec l’ensemble Du Bout des Doigts et la chorale Quarré mi fa sol

du 23 au 29 juillet église d’Avallon, chateau de Chastellux, église de Rouvray, basilique Saint Pierre de Vézelay, église de Quarré-Les-Tombes

14, 16 et 18 décembre 2012, Paris
Porgy and Bess
opéra en 3 actes de George Gershwin
livret de Ira Gershwin et de Edwin DuBose Heyward
version concert

Alexandra Cravero, direction musicale
Orchestre et Choeur Note et Bien

Jean-Loup Pagesy, Porgy
Anne-Laure Kénol, bess
Christian Rodrigue Moungoungou, Crown
Joel O’Cangha, Sporting Life
Reine Oth, Clara et Serena
Yassine Benameur, Jake et Jim
en savoir plus

2011

December

10, 11 and 13: Cavalleria Rusticana, Mascagni
with Note et Bien orchestra ans choir

18, 03 pm: Bazoches church, Bourgogne

Stabat Mater Speciosa, on Pergolese’s music
the 4 seasons, Vivaldi
see more

november

20, 04 pm: St Roch’s church, Paris
296, rue Saint Honoré 75001, Métro Pyramides et Tuileries

Stabat Mater Speciosa, on Pergolese’s music
the 4 seasons, Vivaldi
see more

Festival Éclectique
with Du Bout des Doigts ensemble

July

25 – 28: Avallon’s church, Chastellux’s castle,
Rouvray’s church, Vézelay’s basilica
July, the 29th: 20h30 Quarré-Les-Tombes’s church
more information

Festival des Nuits Musicales de Bazoches
with Du Bout des Doigts ensemble

22, 8.30pm: Verdi’s arias
23,  8.30pm: Faust, Gounod
more information

June

11, 8pm: Cité de la musique
Master de direction du CNSM de Paris
with OLC (‘Orchestre des Lauréats du Conservatoire)

Le Mandarin Merveilleux, Bartok
concerto pour violon, Sibélius
Recto, Maresz
1ère des 5 pièces pour orchestre, op 16, Schonberg
entrée libre

l’ensemble Du Bout Des Doigts fête la musique avec l’association Vivaldi Neuilly-Plaisance

June

21, 8.30pm: Eglise Saint Roch, 284 rue St Honoré, Paris 1er

L’ensemble Du Bout Des Doigts à Paris

May

13, 8.30pm: Église Évangélique Baptiste Coréenne
42 rue de Provence, 75009 Paris
see more

l’ensemble Du Bout Des Doigts en tournée
Pâques en Vendée

April 
15 to 17: Vendée tour

see more

 

2010

Un Noël à l’Opéra
Samedi 18 décembre, 18h30
Église Évangélique Baptiste Coréenne
42 rue de Provence, 75009 Paris
Dimanche 19 décembre, 15h00
Église Saint-Hilaire
58190, Bazoches
avec
Natacha Figaro, soprano
Vincent Morell, ténor
Christian-Rodrigue Moungoungou, baryton
Chloé Ducray, harpe
Sandrine Ladjouzi-Boscariol, flûtes
Davide Naulin, violon
Marco Thèves, violon
Matthieu Bauchat, alto
Marlène Rivière, violoncelle
Alexandra Cravero, direction et arrangements
production: Les Nuits Musicales de Bazoches
en savoir plus

25 juin 2010
3, 10 juillet 2010
21, 25, 28 août 2010
Norma, Bellini
voir l’article

du 2 au 8 juin 2010
lauréate du X Cadaqués Orchestra International Conducting Competition

27, 28, 29 juillet 2010
l’ensemble Du Bout Des Doigts ne tournée en Bourgogne
en savoir plus

22, 23, 24, 25 avril 2010
l’ensemble Du Bout Des Doigts ne tournée en Vendée
en savoir plus

dimanche 14 février 2010 à 16h, église St Roch, Paris, 1er
1e partie: Association Vivaldi a dit
2e partie: l’ensemble Du Bout Des Doigts
avec
Natacha Figaro, soprano
Daïa Durimel, mezzo
Hyun-jong Roh, ténor
Christian Rodrigue Moungoungou, baryton
Chloé Ducray, harpe
Sandrine Ladjouzi Boscariol, flûtes
David Naulin, violon
Amélie Paradis, violon
Matthieu Bauchat, alto
Marlène Rivière, violoncelle
Alexandra Cravero, direction et arrangements

dimanche 24 janvier 18h, en l’église des arméniens catholiques, 13 rue du Perche, Paris
l’Opéra avec l’ensemble Du Bout Des Doigts

vendredi 7 mai 2010 à 19h, CNSM, Paris
concert Beethoven avec l’OLC

Vendredi 26 mars 2010, Miskolc, Hongrie
Orchestre Philharmonique de Hongrie
Berlioz: Symphonie fantastique
Saint-Saens concerto de piano
Ravel: Rhapsodie espagnole
Master classe avec Zsolt Nagy

lundi 1er mars 2010, République Tchèque
Orchestre philharmonique d’Ostrava
master Class avec Claire Levacher

Vendredi 11 janvier 2010 à 19h, CNSM, Paris
Schumann: piano concerto
Rimsky-Korsakov: Sheherazade
Master Class avec Laszlo Kovacs

 

 

2009

samedi 19 décembre, 20h30, Paris
dimanche 20 décembre, 16h, Paris
REPORTÉ AUX 23 et 24 janvier 2010
l’Opéra avec l’ensemble Du Bout Des Doigts

Samedi 10 octobre 2009, 9h, Radio France
Alexandra Cravero est interviewée par Gaëlle le Gallic sur France musique (15 dernières minutes)

du 14 au 20 septembre 2009
Concours international de chef d’orchestre de Besançon

Vendredi 11 décembre 2009 à 19h, CNSM, Paris
Ensemble Court Circuit
Kyburz, Danse aveugle
Maresz, Entrelacs
Dufourt, The watery stars
Grisey, Périodes
Master Classe avec Pierre-André Valade

vendredi 23 janvier 2009
semaine du son:
“il pleut des notes à Nogent”
concert de l’école Guy Moquet de Nogent
plus de cent élèves (de la maternelle à la primaire) dirigés par Marie-Laure Paradis.
Accompagné par l’orchestre PASDELOUP, dirigé par Alexandra Cravero

30 janvier 2009, 20h30, Malesherbes
Ensemble Orchestral Confluence

suites 1 et 2, Carmen, Bizet
Habanera, Clémentine Marguaine, mezzo
la fleur, Andrei Glowienka, ténor
duo final

2, 3, 5, 7 et 10 mars 2009, 19h, CNSM de Paris
chef assistante de Yann Molena su la production “la petite renarde rusée”, Janacek
20, 22, 23, 24 et 25 mars 2009, [à Rouen:
chef assistante de Yann Molena su la production “la petite renarde rusée”, Janacek

9 mars 2009, 19h, Miskolc, Hongrie
Orchestre symphonique de la Hongrie du nord
Bartok, concerto pour piano n°3
Kodaly

jeudi 30 avril 2009, 19h, , CNSM de Paris
ensemble Court-Circuit
master class de P.A. Valade
P. Boulez, Dérives
R. Wallin, The age of Wire and String
P. Leroux, De la texture
M. Matalon, Las siete vidas de un gato

25, 26, 28 et 29 mai 2009, Savoie
Orchestre des Pays de Savoie

vendredi 19 juin 2009, 19h, Ostrava, République Tchèque
Janacek Philharmonic Orchestra
Brahms, concerto pour violon
1ère symphonie
Ouverture Tragique

jeudi 25 et samedi 27 juin, 20h30, Paris et région parisienne
dimanche 28 juin, 17h
Choeur et Orchestre Symphonique Note et Bien
concert Bernstein
Danses Symphoniques West Side Story
Chichester psalm

14 et 15 novembre de 10h à 18h, CNSM de Paris
Master Class de Pierre Boulez avec l’OLC
Petrouchka, Stravinsky
le Mandarin Merveilleux, Bartok
pièces op.6, Webern
Variations pour orchestre pop.31, Schoenberg

 

 

2008

vendredi 12 décembre 2008, 19h, CNSM de Paris
Orchestre des Lauréats du Conservatoire
concert lyrique

Mozart (extraits):
Cosi fan tutte
les Noces de Figaro
la flûte enchantée

Offenbach (extraits):
la vie parisienne

dimanche 7 décembre 2008, 16h, Orléans
Ensemble Orchestral Confluence

suites 1 et 2, Carmen, Bizet
Habanera, Clémentine Marguaine, mezzo
la fleur, Andrei Glowienka, ténor
duo final

vendredi 28 novembre 2008, 12h30, Clermont-Ferrand
l’Orchestre d’Auvergne
master class d’A. van Beek

Stravinsky, Concerto en Ré Majeur pour orchestre à cordes
Nino Rota, Concerto pour cordes
Grieg, Suite Holberg opus 40 pour orchestre à cordes.

dimanche 5 octobre 2008, 17h, Valenciennes
Orchestre des Lauréats du Conservatoire

Ravel: tombeau de Couperin, Valses nobles et sentimentales
Roussel: le festin de l’araignée
Lionel Bord: Fantasmi
Mathieu Bonilla, Quies

26 et 28 juin 2008, 20:30 – Carmen, Bizet
église Sainte Croix des arméniens catholiques
paris 3e, l’Orchestre Symphonique Paris Rive Droite sous la direction d’Alexandra Cravero

Daïa Durimel, Carmen
Sébastien Obrecht, Don José
Gwenaelle Chouquet, Micaela
Patrick Ivorra, Escamillo le 26
Christian Moungoungou, Escamillo le 28

06 juin 2008, 19:00 – CNSMDP
209 avenue Jean-Jaurès 75019 Paris
classe de direction d’orchestre
Master Class: Zsolt Nagy
Beethoven, Egmont
Beethoven, Concerto pour violon
Beethoven, 6e symphonie,Pastorale

16 mai 2008, 19:00 – L’ENSEMBLE FA,
CNSMDP, 209 avenue Jean-Jaurès 75019 Paris
PARIS, Ile-de-France
Master class de
Dominique My

03 et 05 avril 2008, 20:30 – Pastorale, Beethoven
église Sainte Croix des arméniens catholiques
paris 3e,
l’Orchestre Symphonique Paris Rive Droite sous la direction d’Alexandra Cravero
Beethoven: Coriolan,
Humel: concerto pour trompette
Beethoven: symphonie n° 6, Pastorale
soliste: Andrew Holford

25 févr. 2008, 20:00 – Miskòlc, Hongrie
classe de direction d’orchestre du CNSM de Paris et l’Orchestre Symphonique de Hongrie: Liszt, Kodàly, Bartòk
Master Class: Zsolt Nagy

 

 

2007

02 déc. 2007, 11:00 et 13:00 – l’histoire du soldat, Stravinsky au Musée d’Orsay, 62 rue Lille Paris 07
direction: Alexandra Cravero
récitant: Claude Aufaure
violon: Charlotte Juillard
contrebasse: Nicolas Crosse
clarinette: Florent Charpentier
basson: Dylan Corlaix
cornet: Nicolas Chatenet
trombone: Etienne Lamatelle
percussions: Thierry Delleruyelle

02 nov. 2007, 20:00 – Gospel au Théâtre du Chatelet, Paris
concert gospel, 160 choristes, 20 musiciens,
direction de choeur: Isabelle Voitier
direction d’orchestre: Alexandra Cravero

jeudi 29 novembre, 20h30 et samedi 1er décembre 2007, 18h30, Paris 3e
Concert Khatchaturian
L’orchestre symphonique Paris Rive Droite, sous la direction d’Alexandra Cravero se produira en l’église Sainte Croix des Arméniens Catholique, 13 rue du Perche, Paris 3e.
concerto pour violon
soliste: David Galoustov
suite 3 Gayaneh
valse

jeudi 14 juin, 21h, Paris et mardi 19 juin 2007, 21h, Boulogne-Billancourt
L’orchestre symphonique Paris Rive Droite,
A. Dvorak: Stabat Mater
Choeur: la Lupinelle
solistes:
Soprano: Francesca Congiu
Mezzo-Soprano: Daïa Durimel
Ténor: Arnaud Vabois
Basse: Vincent Lecornier